LinkedIn: los 25 mejores expertos en redes sociales a seguir

guía de marketing de linkedin

Jason Miller publicó recientemente en las redes sociales que sintió que había dado a luz cuando finalmente se publicó su nueva creación. ¡Sin duda está orgulloso de este bebé! La Guía sofisticada de LinkedIn para profesionales del marketing es fantástico ... creativo, colorido y repleto de consejos de diferentes profesionales de marketing, diferentes casos de uso y una gran cantidad de recursos. Si aún no lo ha descargado, descárguelo y utilícelo como una lista de verificación para saber cómo está poniendo en funcionamiento su red comercial en LinkedIn.

Esta guía se escribió pensando en usted, el experto en marketing. Prepárese para llevar su marketing de redes sociales al siguiente nivel, aproveche la mentalidad profesional y adopte las grandes oportunidades que aguardan: aumentar el conocimiento, influir en la percepción, generar clientes potenciales y, en última instancia, generar ingresos con LinkedIn.

Descarga nuestro nuevo eBook y aprender:

  1. Por qué su empresa necesita comercializar en LinkedIn
  2. Cómo aprovechar las potentes soluciones de marketing de LinkedIn para impulsar sus objetivos
  3. Cómo ampliar el alcance de tu contenido de marketing compartiendo contenido relevante y específico con los profesionales del mundo
  4. Cómo involucrar a los profesionales de negocios con anuncios gráficos enriquecidos y anuncios de texto altamente orientados
  5. ¡Y mucho más!

¡Me quedé absolutamente impresionado al descubrir que figuraba entre los otros líderes de la industria que admiro y respeto tanto! Aquí está la lista:

  1. Jay Baer - Ponente, Autor, Consultor con blog Convencer y convertir. Twitter: @jaybaer LinkedIn
  2. Michael Brenner, director sénior de marketing global de SAP, presidente y cofundador
    de Business2Community con blog Información privilegiada de marketing B2B. Twitter: @BrennerMichael LinkedIn.
  3. Michael Brito - Director de medios y compromiso del grupo en WCG, una empresa de W2O con blog Britopian. Twitter: @Britopian LinkedIn.
  4. Jeff Bullas - Consultor, Speaker, Blogger. Gorjeo: @jeffbullas
    LinkedIn.
  5. Brian Carter - VP de Marketing de Infinigraph, Autor, Ponente. Gorjeo: @briancarter LinkedIn.
  6. Brian Clark, fundador y director ejecutivo de CopyBlogger. Twitter: @copyblogger LinkedIn.
  7. Heidi Cohen - Columnista. Gorjeo: @heidicohen Linkedin.
  8. Steven Farnsworth - Estratega Jefe Digital en Jolt, Marketing Digital, Autor, Ponente. Gorjeo: @esteveologia Linkedin.
  9. Barry Feldman - Propietario de Feldman Creative, Speaker. Gorjeo: @FeldmanCreative Linkedin.
  10. Ann Handley, jefa de contenido de Marketing Profs, Autor. Gorjeo: @annhandley LinkedIn.
  11. Matt Heinz, presidente de Heinz Marketing Inc. Twitter: @HeinzMarketing
    LinkedIn
  12. Douglas Karr - Director de DK New Media, Director de Marketing en CircuPress, Autor. @douglaskarr LinkedIn
  13. Jason Keath - CEO de Social Fresh. @jasonkeath LinkedIn
  14. Nichole Kelly, directora ejecutiva de Explorador de redes sociales, Autor digital PYME, Ponente. @Nichole_Kelly LinkedIn.
  15. Dave Kerpen - CEO Likeable Local, Autor, Speaker. @DaveKerpen
    LinkedIn.
  16. Stephanie Sammons - Fundadora de Wired Advisor ™, Altavoz. @StephSammons LinkedIn.
  17. David Meerman Scott - Estratega de marketing, ponente, autor. @dmscott LinkedIn.
  18. Jason Miller - Director sénior, marketing de contenidos, soluciones de marketing de LinkedIn. @JasonMillerCA LinkedIn.
  19. Lee Odden, director ejecutivo de Marketing online de TopRank, Autor, Ponente @leeodden LinkedIn.
  20. Joe Pulizzi - Fundador de Content Marketing Institute, Autor, Ponente. @JoePulizzi LinkedIn.
  21. Viveka Von Rosen - Experto en LinkedIn, Autor. @LinkedInExpert LinkedIn.
  22. Neal Schaffer - Autor, Ponente. @NealSchaffer LinkedIn.
  23. Sexton de Koka - Global Senior Marketing Manager en LinkedIn. @kokasexton LinkedIn.
  24. Mike Stelzner - Fundador de Social Media Examiner, Autor. @Mike_Stelzner LinkedIn.
  25. Todd Wheatland - VP de Marketing de Kelly Services, Autor, Ponente. @ToddWheatland LinkedIn.

4 Comentarios

  1. 1
  2. 2
  3. 4

    En el artículo anterior como ha mencionado algunos prefacios sobre el marketing en redes sociales; ¡Por esas razones definitivamente descargaré tu eBook! Una cosa más ha publicado una lista de personas realmente admirable.

¿Qué piensas?

Este sitio usa Akismet para reducir el correo no deseado. Descubra cómo se procesan los datos de sus comentarios.